Напишите уравнение прямой проходящей через точки а (1;5) и в (-2;-1) укажите взаимное положение

этой прямой : а) с прямой 4x-2y=-6 б)с двумя прямыми х+2у=-4 и х+2у=-9.принадлежит ли точка (-3;-3)хотя бы двум прямым?

Ответы на вопрос

Отвечает Елизарова Карина.
Пусть скорость плота равна х км/ч,
тогда скорость лодки равна х+12 км/ч.
Время движения плота составило 20/х ч,
а время движения лодки составило 20/(х+12) ч.
По условию, лодка вышла вслед за плотом через 5ч20мин=5 1/3 ч = 16/3 ч.
Составляем уравнение:
20/х- 20/(х+12) = 16/3 |*3x(x+12)
20*3*(х+12)-20*3х=16х(х+12)
60х+720-60х=16х^2+192x
16x^2+192x-720=0|:16
x^2+12x-45=0
D=144-4*1*(-45)=324
x1=(-12+18):2=3
x2=(-12-18):2=-15<0 не подходит
 
х=3(км/ч)-скорость плота