#2 сократите дробь: 1)30p⁷q⁹t/24p⁷q⁸t³ 2)20mn-4m²/m²-10mn+25n² (напишите как решали)


Ответы на вопрос

Отвечает Бегадилова Рая.
\cfrac{30p^7q^9t}{24p^7q^8t^3}=\cfrac{30p^{7-7}q^{9-8}t^{1-3}:6}{24:6}=\cfrac{5qt^{-2}}{4}=\cfrac{1,25q}{t^2}


\cfrac{20mn-4m^2}{m^2-10mn+25n^2}=\cfrac{4m(5n-m)}{(m-5n)^2}=\cfrac{4m}{5n-m}