Шестой член геометрической прогрессии с положительными членами равен4, а четвёртый член равен 9:

Найдите седьмой член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунин Кирилл.

а₆=4

а₄=9

разложим по формуле

а₁+5д=4

а₁+3д=9

получилась система

отсюда 

найдем д

-2д=5

д=5+2

д=7

найдем а₁ , подставим д=7 в 1 уравнение

а₁+35=4

а₁=-31

 

найдем а₇

а₇=(-31)+6*7=-31+42=11

а₇=11