Сократите дробь : x^2+x-6(дробьная Черта) x^2-2x-15


Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
 \frac{x^2+x-6 }{x^2-2x-15} =  \frac{x^2 +3x-2x-2*3}{x^2+3x-5x-5*3} =  \\  \\ 
=  \frac{x(x+3) -2(x+3)}{x(x+3) -5*(x+3) } =  \frac{(x-2)(x+3)}{(x-5)(x+3)} =  \\  \\ 
= \frac{x-2}{x-5}
Отвечает Ильин Вадим.
 x^{2}+x-6=0
D=b²-4ac=1+24=25=5²

x1= \frac{-1+5}{2}=2

x2= \frac{1-5}{2}=-3
 x^{2}+x-6= (x-2)(x+3)

 x^{2} -2x-15

d=4+60=64=8 ^{2} 


x1= \frac{2-8}{2} =-3

x2= \frac{2+8}{2} =5
 x^{2} -2x-15=(x+3)(x-5)
 \frac{(x-2)(x+3)}{(x+3)(x-5)}= \frac{x-2}{x-5}