Расстояния, которые пролетели два самолёта, относятся между собой, как 3/4 : 5/6 . Второй самолёт

пролетел на 120 км больше первого. Каковы скорости самолётов, если первый самолёт 45% своего пути пролетел за 1 час 20 мин., а второй 55% своего пути пролетел за 1 час 48 мин.?Решите пожалуйста,благодарен заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Анастасия.

Пусть х км - некоторое расстояние, тогда 3/4х км  - расстояние, которое пролетел первый самолёт и 5/6х км - расстояние, которое пролетел второй самолёт. Так как второй самолёт пролетел на 120 км больше первого, составляем уравнение: 3/4х+120 = 5/6х; 12(3/4x+120) = 12*5/6x; 9x+1440 = 10x; 10x-9x-1440 = 0; x-1440 = 0; x = 1440; 3/4x = 1080; то есть 1080 км пролетел первый самолёт, 5/6х = 1200; то есть 1200 км пролетел второй самолёт. Первый самолёт пролетел 45% пути за 1ч20мин = 4/3ч , значит, его скорость = 1080км*0,45/4/3ч = 364,5 км/ч. Второй самолёт пролетел 55% пути за 1ч48мин = 9/5ч, значит, его скорость = 1200км*0,55/9/5ч = 366 2/3 км/ч. Ответ: 364,5 км/ч; 366 2/3 км/ч.