Карандаш и ручка вместе стоят 8 руб , а пять карандашей и две ручки стоят 25 руб . Сколько стоит

карандаш и сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Х это карандаш
у это ручка
объединяем две следующие строчки в систему
х+у=8
5х+2у=25
выражаем х из первого выражения
х=8-у
подставляем во второе
5*(8-у)+2у=25
40-5у+2у=25
-3у=-15
у=5 руб.ручка
х=8-5=3 руб. карандаш
Отвечает Трей Мия.
Карандаш x-руб Ручка y-руб смотри приложение