Одно число больше другого на 4,а их произведение равно 165.Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Хилобок Денис.
Пусть х — первое число, тогда х-4 — второе число.
х*(х-4)=165
х^2-4х-165=0

Находим корни через дискриминант:

D=b^2-4ac=16+165*4=676; √D=26;

x1=(-b-√D)/2a=(4-26)/2=-22/2=-11;
x2=(-b+√D)/2a=(4+26)/2=30/2=15.

1) -11; -15;
2) 15; 11.