Решить тригонометрическое уравнение: 2cosx-cos2x-cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катерина.
2cosx-(2cos^2x-1)=0
2cosx-2cos^2x+1=0
-2cos^2x+2cosx+1=0|(-1)
2cos^2x-2cosx-1=0
cosx=t
2t^2-2t-1=0
t1=-(sqrt(3)-1)/2 t2=sqrt(3)/2+1/2
cosx=-(sqrt(3)-1)/2
x1=+-arccos-(sqrt(3)-1)/2+2piK
cosx=sqrt(3)/2+1/2
x=+-arccossqrt(3)/2+1/2+2piK
Где к принадлежит Z

ТАК?