упростить выражение tg(П/4+x)*tg(П/4-x)=? помогите решить плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Орешина Варя.

{\rm tg}\,(\frac{\pi}{4}+x)\cdot{\rm tg}\,(\frac{\pi}{4}-x)=\dfrac{{\rm tg}\,\frac{\pi}{4}+{\rm tg}\, x}{1-{\rm tg}\,\frac{\pi}{4}{\rm tg}\, x}\cdot\dfrac{{\rm tg}\,\frac{\pi}{4}-{\rm tg}\, x}{1+{\rm tg}\,\frac{\pi}{4}{\rm tg}\, x}=\\ \\ \\ =\dfrac{1+{\rm tg}\, x}{1-{\rm tg}\, x}\cdot\dfrac{1-{\rm tg}\, x}{1+{\rm tg}\, x}=1