1) а) 5х+3*(х-1)=6х+11 б) 3х-5*(2-х)=54 в) 8*(у-7)-3*(2у+9) 15 д) 6+(2-4х)+5=3*(1-3х) 2)

3х*(2х-1)-6х*(7+х)+90 3) а) х/4+х/3=14 в) у/4=у-1

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
А) 5х+3*(х-1)=6х+11
     5х+3х-3=6х+11
     8х-3=6х+11
     8х-6х=11+3
     2х=14
      х=7
б) 3х-5*(2-х)=54
3х-10+5х=54
8х=54+10
8х=64
х=8
в) 8*(у-7)-3*(2у+9)=15 так правильно записать?
8у-56-6у-27=15
2у-93=15
2у=108
у=54

д) 6+(2-4х)+5=3*(1-3х)
6+2-4х+5=3-9х
13-4х=3-9х
9х-4=3-13
5х=-10
х=-2

2) Это уравнение? тогда запись неполная. Если предположитьчто ты ошибся и написал "+90" вместо "=90", то решение такое
3х*(2х-1)-6х*(7+х)=90
²-3х-42х-6х²=90
-45х=90
х= -2

3) х/4+х/3=14         приведем к общему знаменателю
(3х+4х)/12=168/12
7х=168
х=24

в) у/4=у-1
у=4*(у-1)
у=4у-4
3у=4
у=4/3=1целая1/3