Решить уравнение (X-3)^2 = 5-X


Ответы на вопрос

Отвечает Антипин Егор.
Формула квадрат разности. Раскрываем.
х²-6х+9=5-х.

Все переносим в одну сторону.
х²-6х+9-5+х=0.

Приводим подобные.
х²-5х+4=0.

Уравнение квадратное, делаем по алгоритму.
а=1, в=-5, с=4.
Д=в²-4ас=25-4*1*4=9=3².

х1,2=(-в+-√Д)/2а.
х1=(5+3)/2=4. х2=(5-3)/2=1.

Ответ: 1;4.