Решите задачу: В трех ящиках 39 кг мандарин. В первом ящике в 1,5 раза больше мандарин, чем во

втором, а во втором на 4 кг меньше, чем в третьем. Сколько кг мандарин в первом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Лекомцева Лика.
Итак, возьмём II ящик за х (т.к. он наименьший). 
Отсюда следует, что I ящик = х•1.5, а третий - х+4.

Имеем уравнение:
1) х + 
1,5х + х+4 = 39 кг (знаем из условия)
3,5х = 39 - 4
3,5х = 35
х = 35:5
х = 10 кг (это 
II ящик).

2) 1.5
•10 = 15 кг (это I ящик)

3) 1.5 + 4 = 5.5 кг (это III ящик).

Удачи! :)

Отвечает Ильбекова Наташа.
Пусть х-число мандаринов во втором ящике (кг)
Тогда в первом 1,5*х (кг)
В третьем х+4 (кг)
сложим и получим следующее

1,5х+х+х+4=39
3,5х=35
х=10
Значит во втором ящике 10 кг,тогда в первом 1,5*10=15 кг