помогите по алгебре. Решить систему методом подстановки: а)x+y=3 y(в квадрате) - xy= - 1


Ответы на вопрос

Отвечает Жумарина Елизавета.

=====================================================

Отвечает Маткеримова Анель.

Система уравненений,методом подставновки

х+у=3 

у^2-ху=-1

х=3-у

у^2-y(3-y)=-1

y^2-3y+y^2+1=0

2y^2-3y+1=0

D=(-3)^2-4*2*1=1

y1=1

y2=0,5

x1=2

x2=2,5