Периметр равнобедренного треугольника равен 221см, а две его стороны соотносятся как 3:7. Найдите

длину основания(рассмотрите все возможные случаи

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

1 випадок

Нехай Х міра пропорційності, тоді бічна сторона дорівнює 3Х, а основа 7Х 

Складемо і розвяжемо рівняння

3Х+3Х+7Х=221

13Х=221 

Х=221:13

Х=17

довжина основи дорівнює 17 помножити на 7 = 119

2 випадок

Нехай Х міра пропорційності, тоді бічна сторона дорівнює 7Х, а основа 3Х 

Складемо і розвяжемо рівняння

7Х+7Х+3Х=221

17Х=221

Х=221:17

Х=13

довжина основи дорівнює 13 помножити на 3 = 39

Отвечает Мануйлова Катя.

Пусть в треугольнике ABC: AB=AC. BC-основание.

1 случай:

AB/BC=3/7  следовательно AB=3/7 *BC

P=AB+AC+BC=2*AB+BC=2* 3/7 *BC+BC=13/7 *BC=221

BC=119см

2 случай:

BC/AC=3/7  следовательно AB=7/3 *BC

P=AB+AC+BC=2*AB+BC=2* 7/3 *BC+BC=17/3 *BC=221

BC=39см