Стодент прочитав книжку за два дні за перший день 46% а за другий на 32 сторінки більше ніж за

перший . скільки сторінок в книжці?

Ответы на вопрос

Отвечает Сливкина Анастасия.


46% - сотая часть числа

0,46х (стр) - в первый день; 0,46х + 32 - во второй; всех страниц х

0,46х + 0,46х +32 = х

0,92х - х = - 32

-0,08х = - 32

х = - 32 : (- 0,08) = 400 (стр) - всего

400 * 0,46 = 184 (стр) - прочитал в первый день
184 + 32 = 216 (стр) - во второй день

Проверка: 184 + 216 = 400 стр.

Ответ: в книге 400 страниц.