Помогите срочно!!!!!!!!!!!!!Катер прошел 30км по течению реки и 13км против течения,затратив на

весь путь 1ч 30мин. Какова скорость катера в стоячей воде,если скорость ,если скорость течения реки равна 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Zubko Nataliia.
V                 t    S
v(k.)+2     t1  30
v(k.)-2      t2  13
всего 90мин.=t1+t2
v.k?
t1= \frac{30}{ v_{k}+2 }
t2= \frac{13}{ v_{k} -2}
1,5= \frac{30}{ v_{k}+2 } + \frac{13}{ v_{k} -2} = \frac{30( v_{k}-2)+13( v_{k}+2)  }{ v_{k} ^{2}-4} =  \frac{30 v_{k}-60+13 v_{k}+26  }{v_k^{2} -4}
1,5= \frac{43v_k-34}{v_k ^{2}-4 } 

43v_k-34= 1,5(v_k ^{2}-4)

43v_k-34=1,5v_k ^{2}  -6

1,5v_k ^{2}-43v_k+28=0

D=1849-4*1,5*28=1681

v_{k1}= \frac{43+41}{3} =28-
v_{k2}= \frac{43-41}{3} = \frac{2}{3}

Отвечает Мальцев Лёша.
Скорость реки-х км/ч

по течению реки-(х+2)км/ч

против течении-(х-2)км/ч

по условию задачи

30/(х+2)+13/(х-2)=1,5

30(х-2)+13(х+2)=1,5(х-2)(х+2)

1,5x^2-43x+28=0

D=1681

x1=28

x2=2/3

Ответ: 28км/ч