Помогите решить плиз 5x-y=1 x+3y=5 методом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.
Выразим х из второго уравнения х=5-3у
подставим в первое уравнение: 5(5-3у)-у=1
                                                           25-15у-у=1
                                                               -16у=-24
                                                                    у=3/2
х=5-3*1,5
х=5-4,5
х=0,5
ответ: (0,5;1,5)