Найти меньшую диагональ ромба, стороны которого равны 12см, а острый угол 60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

Если все стороны ромба равны 12, а острый угол 60 градусам, то тупые углы ромба равны 120 градусам. Меньшая диагональ ромба будет диагональ между 120-тью градусными углами. Диагональ - биссектриса и делит угол 120 градусов на два по 60, а значит мы получим ромб из двух треугольников со всеми углами по 60 градусов, следовательно все стороны этого треугольника равны 12. Ответ 12.

Отвечает Павлов Тигран.

Одно из свойств диагоналей ромба - в точке пересечения они делятся пополам и образуют 4 равных прямоугольных треугольника.
См. рисунок:
Угол BCD=60а ⇒ угол BCO=30а , так как диагонали ромба - они же и биссектрисы углов.
Катет BO лежит против угла в 30а ⇒ BO= \frac{1}{2} BC=6
BD - меньшая диагональ
BO=OD=6
BD=BO+OD=6+6=12

Ответ: 12