Двое рабочих вместе выкопают яму за 5 часов. Если первый рабочий будет копать один 7 часов, то

второму потребуется 2 часа, чтобы доделать работу до конца. За сколько часов второй рабочий выкопает яму, работая самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришанова Анастасия.
X - первый рабочий
Y -второй рабочий
5(x+y)=1
2y=1-7x

5x+5y=1
2y+7x=1 /*-2.5

5x+5y=1
-17.5x-5y=-2.5

-12.5x=-1.5
2y=1-7x

x=0.12
y=(1-7*0.12)/2

x=0.12
y=0.08

1)1/0.08= 12.5
Ответ 12.5 часов