Укажите число корней уравнения tgx=-√3,которые лежат в промежутке [-π:2π]


Ответы на вопрос

Отвечает Gis Angelina.
Tgx=-√3  x=arctg(-√3)+πk
x=-π/3+πk   k∈Z

[-π;2π]         -π≤ -π/3+πk≤2π
-1≤-1/3+k≤2       -2/3 ≤k≤2 1/3  так как k∈Z        0≤k≤2
три корня на заданном отрезке  при к=0,1,2  дополнительно
k=0  x=-π/3
k=1  x=-π/3+π=2π/3
k=2  x=-π/3+2π=5π/3