Сумма двух числел равна 15,а произведение -54. Найдите эти числа:А.-6;-9B. 3;18C.-3;-18D. 6;9;Если

можно решение тоже

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинбекова Аружан.
\left \{ {{x+y=15} \atop {x*y=-54}} \right. \\ \\ x=15-y \\ \\ (15-y)*y-54=0 \\ \\ y^2-15y+54=0 \\ \\ D=b^2-4ac=15^2-4*1*54=9>0 \\ \\ y_1= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{15- \sqrt{9} }{2*1} = \frac{12}{2} =6 \\ \\ y_2= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{15+ \sqrt{9} }{2*1} = \frac{18}{2} = 9 \\  \\ x_1 = 15-6=9 \\  \\ x_2 = 15 - 9=6


или по теореме Виета  y₁ + y₂ = 15    y₁ * y₂ = 54
y₁ = 6
y₂ = 9
x₁ = 15 - 6 = 9
x₂ = 15 - 9 = 6

Ответ: D. 6; 9