Упростить: 2cos a*cos2a-cos3a


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.
2Cos \alpha *Cos2 \alpha =2 \frac{1}{2}(Cos( \alpha +2 \alpha )+Cos( \alpha -2 \alpha )) =Cos3 \alpha+Cos( \alpha )
Cos3α+Cosα-Cos3α=Cosα
Отвечает Рявкин Ваня.
По формуле cos3x=4cos³x-3соsx
все выражение 2cosa(2cos²a-1)-4cos³a+3cosa=
= 4cos³a-2cosa-4cos³a+3cosa=cosa