Найдите точки пересечения графиков функций y=x^2 и x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.
Точка пересечения графиков функции находится с помощью сравнения двух уравнений этих функций, то есть:

 x^2=x+2
Что бы решить данное квадратное уравнение, переносим все в лево.
 x^{2} -x-2=0
С помощью теоремы Виета, получаем корни:
x_{1}= (-1)
 x_{2} = 2

Это и есть координаты икса, 2  точек пересечения.
Теперь найдем 2 координаты игрека:
2^2=y
y=4 - первая координата, при  иксе 2

Теперь 2 точка:

(-1)^2=y
y=1
 Получаем 2 координаты:
(2,4)
(-1,1)
Это и есть 2 точки пересечения графиков.