найдите площадь прямоугольника , вершины которого заданы координатами в декартовой системе

координат А(-2; 0) В(0; -2) С(-3; -5) D(-5 ; -3)

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Каролина.
Решение
Построенный прямоугольник, с данными координатами вершин, в декартовой системе координат образует три прямоугольных треугольника. Для вычисления площади понадобятся два из них
Так как S = a * b , то сторонами прямоугольника являются гипотенузы этих треугольников. Вычислим по теореме Пифагора.
1. AD² = 3² + 3² = 18
AD = √18 
2. AB² = 2² + 2² = 8
AB = √8   ⇒
⇒ S = √18 * √8 = √144 = 12 см²
Ответ: площадь прямоугольника равна 12 см²