сколько потребуется бромида калия KBr (в г) и воды (в мл) для приготовления а) 200г 15процент-ного

раствора. помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

1. Определим массу бромида калия:

m(KBr)=m(раствора)*w(KBr)=200*0,15=30 г

2. Отняв от массы раствора массу бромида калия и получим массу воды:

 m(H2O)=m(раствора)-m(KBr)=200-30=170 г. Так как плотность воды составляет 1 г/мл, то объем численно равняется массе,т.е 170 г - это 170 мл