1.Решите систему уравнений. 4х+3у=1 5х-у=-13 2.Один рабочий работал 7 ч,а другой-5 ч.Всего они

изготовили 76 деталей.Сколько деталей в час изготавливал каждый рабочий,если известно,что первый за час делал на 4 детали больше,чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцов Даниил.
1.

 \left \{ {{4x+3y=1} \atop {5x-y=-13}} \right.  \\ \\


домножим второе уравнение на 3

 \left \{ {{4x+3y=1} \atop {15x-3y=-39}} \right.  \\ \\


сложим уравнения

4x+3y+15x-3y=1-39 \\ \\
19x = -38 \\ \\
x =  \frac{-38}{19} = -2

подставим икс равный -2 в первое уравнение

-8 + 3y = 1 \ \\
3y = 9 \\ \\
y = 3

Ответ: x = -2 \ \ ; y = 3

2. 

1 рабочий - x+4 деталей в час.
2 рабочий - x деталей в час.
1 работа - 7 ч.
2 работал - 5 ч.
То есть:

Если за час, первый изобретал x + 4 деталей, то за 7 часов уже
7(x+4)
А второй тогда 5x

Сумма их деталей - 76.
То есть:

7(x+4)+5x=76 \\ \\
7x + 28 + 5x=76 \\ \\
12x = 76 - 28 \\ \\
12x = 48 \\\ 
x =  \frac{48}{12} = 4

Первый рабочий - x + 4 = 4 + 4 = 8
Второй рабочий - x = 4

Ответ: 1 рабочий - 8 детали   ;   2 рабочий - 4 детали