Найдите коэффициент b,если частное корней уравнения 5х^2-bx-60=0 равно -3


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.
X₁ : x₂ = -3
x₁= -3x₂

По т.Виета:
{x₁ * x₂= -60/5
{x₁ + x₂= b/5

{-3x₂ * x₂= -12
{-3x₂ + x₂=b/5

{(x₂)²= 4
{-2x₂ = b/5

(x₂)²=4
1)  x₂=2
2)  x₂= -2

При x₂=2
-2*2=b/5
-4=b/5
b=-4*5
b= -20

При x₂= -2
-2*(-2)=b/5
4=b/5
b=20

Ответ: -20  и  20.