СРОЧНО!!! В прямоугольном треугольника один катет больше другого на 7 см, а гипотенуза больше

меньшего катета на 8 см. Найди стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Иван.
Х-меньший катет
Х+7 - больший катет
Х+8- гипотенуза
х^2+(х+7)^2=(х+8)^2
Х^2+х^2+14х+49=х^2+16х+64
Х^2-2х-15=0
D=4+60=64
X=(2+8)/2=5; x=(2-8)/2=-3(не подходит, т.к. Отрицательно)
Первая сторона=5
Вторая=5+7=12
Гипотенуза=5+8=13
Отвечает Нурушева Танаис.
Катет х
катет х+7
гипотенуза х+8

х² +(х+7)² = (х+8)²          по т.Пифагора
х²+х²+14х+49 = х²+16х+64
х²+х²+14х+ 49 - х²-16х- 64 =0
х² -2х - 15 =0
Д = 2²+ 4*15 = 4+60 = 64
х1=2+8 /2= 5
х2= 2-8 /2 =-6/2 =-3 не удовлетворяет условию задачи

х=5 это меньший катет
5+ 7=12 это больший катет
5+8=13 это гипотенуза