В уравнении x²+11x+q=0 один из корней равен -7. Найдите другой корень и коэффициент q. Помогите

пожалуйста оочень надо(

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Даша.

По теореме Виета:

х1*х2=q

х1+х2=-11

 

у нас по условию один корень равен -7.Подставляем:

х1+(-7)=-11

отсюда

 х1=-11+7=-4

 

-4*-7=28

q=28