Решите системы 5у-2х=15 -2х+у=11 Х^2+4у^2=34 Х+ у= 7


Ответы на вопрос

Отвечает Лукпанова Дана.
 \left \{ {{5y-2x=15} \atop {-2x+y=11}} \right.  \\  \\ -2x=15-5y \\  \\ 15-5y+y=11 \\ -4y==11-15 \\ -4y=-4 \\ y=1 \\  \\ -2x=15-5*1 \\ -2x=10 \\ x=-5

2. 
 \left \{ {{x^2+4y^2=34} \atop {x+y=7}} \right.  \\  \\ x=7-y \\  \\ (7-y)^2+4y^2=34 \\ 49-14y+y^2+4y^2=34 \\ 5y^2-14y+15=0 \\ D=b^2-4ac=-104<0
целочисленного решения нет