Помогите решить! tg2β=-5 Найти надо ctgβ


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Ника.
Tg2b=2tgb/(1-tg^2(b))=-5 (1)
tgb=1/ctgb (2) ctgb не равен 0
Решаем систему, заменив (2) в (1):
2=-5ctgb(ctg^2(b)-1)/ctg^2(b)
2ctgb=-5(ctg^2(b)-1)
ctgb=g
5g^2+2g-5=0
ctg=-1.2; 0.8