Решите ур-ие : х^2 +3х-√х^2+3х -2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Артём.
Проведем замену переменной
 \sqrt{x^2+3x}=y \\  \\ y^2-y-2=0 \\ D=b^2-4ac=9 \\ y_1_,_2= \frac{-b^+_- \sqrt{D} }{2a} \\ y_1=-1 \\ y_2=2
находим значение х
 \sqrt{x^2+3x}=-1 \\ x^2+3x=1 \\ x^2+3x-1=0 \\ D=13 \\ x_1=-3.3028 \\ x_2=0.3028 \\  \\  \sqrt{x^2+3x}=2 \\ x^2+3x=4 \\ x^2+3x-4=0 \\ D=25 \\ x_3=-4 \\ x_4=1