Найдите а1 и d арифметической прогрессии, у которой: а7=21, S7=210


Ответы на вопрос

Отвечает Пивова Арина.
A₁=(2S7-a7)/n

a₁=(2*210-21)/7

a₁=39

d=(a7-a₁)/(n-1)

d=(21-39)/(7-1)=-3

Ответ: 39;-3