Сколько действительных корней имеет уравнение 9х(квадрат)-12х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Диана.
D=b²-4ac
D=12²-4*9*4
D=144-144=0

Если дискриминант равен нулю,то уравнение имеет ОДИН корень.
Или,можно сказать,что уравнение имеет два ОДИНАКОВЫХ корня(что в принципе будет более верным).
Отвечает Гюнтер Макс.
9 x^{2} -12x+4=0 \\ D=144-4*4*9=144-144=0 \\  x_{0} = \frac{12}{18} = \frac{2}{3}

Ответ: уравнение имеет ОДИН действительный корень  x_{0} = \frac{2}{3}