В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов. соs A = 0,8. Найдите тангенс угла А. (для решения

используйте основное тригонометрическое тождество и определение тангенса)

Ответы на вопрос

Отвечает Пинаева Елена.
Треугольник прямоугольный => его острые углы лежат в промежутке (0;pi/2), в этом промежутке синус, косинус, тангенс и котангенс положительны.
по основному тригонометрическому тождеству:
sin(A)=\sqrt{1-cos^2(A)}=\sqrt{1-0,64}=\sqrt{0,36}=0,6
из определения тангенса:
tgA=\frac{sinA}{cosA}=\frac{0,6}{0,8}=\frac{6}{8}=0,75
Ответ: 0,75