Разложите на множители квадратный трёхчлен помогите пожалуйста 5x^2+19x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Шибеко Уля.
Ax² + bx + c = a(x-x₁)(x-x₂)

Находим корни x₁, x₂
5x² + 19x - 4 = 0
D = 19² - 4*5*(-4) = 361 + 80 = 441

x₁,₂ = (-19 ± √441)/2*5 = (-19 ± 21)/10
x
₁ = 0,2
x₂ = -4

Теперь разложим: 5x² + 19x - 4 = 5*(x-0,2)(x+4)
Отвечает Котикова Виктория.
5х^2 + 19х - 4 = 5( x - 0,2 )( x + 4 )
D = 361 + 80 = 441 = 21^2
X1 = ( - 19 + 21 ) : 10 = 0,2
X2 = ( - 19 - 21 ) : 10 = - 4