1. Решите систему уравнений методом подстановки:а. y=x+1 , 5x+2y=16б. x=2y-3 , 3x+2y=72. Задача:Два

числа в сумме дают 77. Найдите эти числа, если 2/3 одного числа составляют 4/5 другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Светлана.

1. Решите систему уравнений методом подстановки:

а. y=x+1 , 5x+2y=16

5х+2(х+1)=16

5х+2х=16-2

7х=14

х=2

у=2+1=3

б. x=2y-3 , 3x+2y=7

3*(2у-3)+2у=7

6у-9+2у=7

8у=16

у=2

х=2*2-3=4-3=1

2. Задача:

Два числа в сумме дают 77. Найдите эти числа, если 2/3 одного числа составляют 4/5 другого.

1 число - х

2 число-у

составляем систему

х+у=77

2/3х=4/5у

из 1 ур-ия выражаем х

х=77-у

подставляем во 2 ур-ие

2/3(77-у)=4/5у

154/3-2/3у=4/5у

-2/3у-4/5у=-154/3

(-10-12)/15у=-154/3

22у/15=154/3

66у=2310

у=35

х=77-35=42