Решить задачу. Записать решение в виде уравнения:Отцу и дочери вместе 62 года. Четыре года назад

отец был в 8 раз старше дочери. Сколько лет каждому из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.
Отец`--y, дочь--x
x+y=62
4 год назад x+y=54 и 8x=y 
отсюда x+8x=54   9x=54 x=6, y=48
4 год спустя x=6+4=10, y=48+4=52
и так отец--52. дочь ---10
Отвечает Хамитов Куат.
Тут нужно составить систему уравнений.
1) х+у=62
2) (х-4)/(у-4)=8
1) х=62-у
2) (62-у-4)(у-4)=8
62-у-4=8у-32
-9у=-90
у=10
1) х= 52
Ответ: Отцу - 52, дочери - 10.