Решите систему уравнений способом сложения -а-2в=2 5а+4в=2


Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Михаил.
Умножим первое уравнение на 2 и сложим со вторым. Получим:
2(a-2b)+(5a+4b)=2*2+2
2a-4b+5a+4b=6
7a=6
a=6/7
Из первого уравнения:
6/7-2b=2
2b=6/7-2=-8/7
b=-4/7.
Ответ: a=6/7; b=-4/7