Расчитайте массу цинка которую может расстворить 100граммовый 73%-ный раствор хлороводородной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Вікуся.
M(HCl)=100г
w(HCl)=73%
m(Zn)=?
2моль   х
2HCl+Zn  ⇒ZnCl2+H2
2 моль 1 моль
m(HCl)=100г*73%/100%=73 г (практический выход)
n(HCl)= m/M = 73г/36,5г/моль=2моль
По ур-нию р-ции составляем пропорцию:
2моль--------------х
2моль-------------1 моль

m(Znl)=1 моль*65г/моль=65г