1)Найдите первые пять членов геометрической прогрессиии (Bn), если известны g=3/4, b3=64 2)( Bn)-

геометрическая прогрессия. Найдите b9, если b1=-24, g=0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Шиняк Юлия.
Решение
1)  q = 3/4
b₃ = 64
b₃ = b₁ * q²
b₁ = b₃ / q²
b₁ = 64/(3/4)² = (64*16)/9 =  1024/9
b₂ = b₁*q = (1024/9) * (3/4) =  256/3
b₄ = b₃ * q = 64 * (3/4) = 48
b₅ = b₄ * q = 48 * (3/4) = 36
2)  b₁ = 24
q = 0,5
b₉ = b₁ * q⁸ = 24 * (1/2)⁹ = 24/512 = 3/64