75℅ числа "а" на 10 больше, чем ⅓ числа "а". Найдите " а".


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
75%=0.75=3/4.
0,75а-10=1/3а.
Переносим:
3/4а-1/3а=10.
5/12а=10.
а=10:5/12=10*12/5.
а=24.
Ответ: 24.