Разложить на множители квадратный трёхчлен: 1)х²-5х+6 2)2х²-х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Лазовская Татьяна.
Есть формула : ах² + bx + c = a(x-x1)(x-x2)
выделенные  компоненты надо просто подставить
1)У этого трёхчлена корни 2 и 3
 х² - 5х +6 = (x-2)(x-3)
2) У этого трёхчлена корни 1 и -1/2
2х² -х -1 = 2(x -1)(x +1/2) = (x-1)(2x +1)