Решить уравнение (6x-1)^2+(x-5)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Алексей.
Значит так, сначала раскрываем скобки, получаем 36х^2 - 12x + 1 + x^2 - 10x + 25 = 0, 37x^2 - 22x + 26 = 0 Далее по правилу решения квадратных уравнений метолом дискриминанта, находим дискриминант: D = 22^2 - 4 * 37 * 26 = 484 - 3848 = - 3364 меньше 0, поэтому корней нет Ответ: Корней нет если умноженное на 2, то тогда тоже раскрываем скобки, получаем 12х - 2 +2х - 10 = 0 14х - 12 = 0 14х = 12 Х = 12/14 Х = 6/7 Ответ: 6/7