За 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 рублей,а за 2 таких же карандаша и 1 ручку заплатили 23

рубля.Сколько стоит 1 карандаш и сколько стоит 1 ручка? системой линейного уравнения) надо решить

Ответы на вопрос

Отвечает Садоян Валера.

1)70-28-28=14 (руб.) - 1 ручка.

2)70-42=28 (руб.) - 4 карандаша.

3)28:4=7 (руб.) - 1 карандаш.

 

или

 

х-карандаш 
у - ручка 

4х+3у=70 
2х+у=28 

у = 28-2х 

4х +3(28-2х) =70 
4х +84-6х =70 
х=7; у = 14 

28+42=70