помогите пожалуйста решить систему x-2y=3 log1/2+log1/2y=-1 a)(1/2;8) b)(4;1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.

 log1/2x+log1/2y=-1   log 1/2(xy)=-1   xy=2     ОДЗ   x>0.  y>0

x=3+2y                                                     y(3+2y)=2    2y^2+3y-2=0    D=9+16=25

y1=(-3-5)/4=-2<0

y2=1/2   x=3+2*1/2=4    (4.1/2)