Радиус основания конуса равен 4 см. Осевым сечением является прямоугольный треугольник. Найдите

площадь осевого сечения конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.
Гипотенуза этого прямоугольного треугольника равна 2R=8см
Кроме того, этот треугольник еще и равнобедренный. Обозначим его катет а. Тогда по теореме Пифагора получим
8²=а²+а²
а²=32
Площадь этого треугольника S=а²/2=32/2=16см²