Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии 2;6;10... Найдите сумму первых сорока её

членов. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лысюк Максим.
Итак, первый член прогрессии a₁=2, разность арифметической прогрессии d = a₂-a₁ = 6-2 = 4. Значит,  a_{40} = a_{1} + (40-1)*d = 2 + 39*4 = 2 + 156 = 158.
Сумма первых 40 членов: 
S_{40} =  \frac{( a_{1}+ a_{40})*40}{2} =  \frac{(2+158)*40}{2} =  \frac{160*40}{2} = 80*40 = 3200