Два сплава из которых первый содержит 10% меди а второй содержит 30% меди,сплавили друг с

другом,получив сплав,содержащий 25% меди. определите сколько килограммов составит массаполученого сплава,если известно,что масса второго сплава была больше массы первого на 70кг

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Кристина.
Масса 1-го cплава х кг, содержит 0,1х кг меди
Масса 2-го сплава (х+70) кг, содержит 0,3(х+70) кг меди.
Общая масса двух сплавов =  х+(х+70)=2х+70  кг,меди здесь будет 0,25(2х+70) кг
Приравняем количество меди в сплавах:
0,1х+0,3(х+70)=0,25(2х+70)
Умножим на 100, чтобы освободиться от дробей
10х+30х+2100=50х+1750
10х=350
х=35
Масса полученного сплава 2х+70=2*35+70=70+70=140