Найдите неизвестный член пропорции 9:3=y:0,5; х/10=1,3/1,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.
9/3 = у/0,5
3у = 4,5
у = 1,5
х/10 = 1,3/1,5
1,5х = 13
15х = 130
х = 130/15
х = 8 2/3
Ответ: 8 2/3.